Важно Вопрос про гуглотехнологию Accelerated Mobile Pages (AMP)

А вы используете на своем сайте Accelerated Mobile Pages (AMP)?

• Естественно да! (почему?)

Голосов: 1 50.0%
  • Не использую (почему?)

Голосов: 0 0.0%
  • Что это, вообще, такое?

Голосов: 1 50.0%

• Всего проголосовало
    2

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
366
Баллы
122
Всем привет!
Друзья, я на днях тут на форуме узнала об относительно новой технологии гугла Accelerated Mobile Pages (AMP).
Accelerated Mobile Pages (AMP) — технология ускоренных мобильных страниц с открытым исходным кодом. Она позволяет при низкой скорости сети выполнить оперативную загрузку веб-страниц. Создана компанией Google в 2015 году.
Конечно, сама идея классная - на мобильных устройствах страницы будут грузиться быстрее. А плюс ко всему, в выдаче Гугл отдает им предпочтение. Казалось бы, все ясно - надо подключать. Но, я пошла гуглить, искать инфу (а она достаточно противоречива, взять хотя бы этот пост на хабре), и вот, возник у меня ряд вопросов:
  1. Во-первых, реклама, амп ведь не поддерживает контекстную рекламу? Я все правильно поняла? То есть, если сайт живет исключительно от прибыли с нее, то как бы и смысла нет подключаться. Конечно, для партнерок он урона не нанесет, даже напротив, а вот контекст...
  2. Во-вторых, страницы ампа грузятся из кеша гугла, и формируется такой урл https://www.google.de/amp/pay-day.ru/vopros-otvet/kak-zaarhivirovat-papku.html/amp (Максим, я взяла твой сайт, в качестве подопытного ^_^). Это не вредно? Или же, наоборот, сайту с этого никакого прока?
  3. В-третьих, чтобы подключить статистику, то тоже нужно потанцевать с бубном? Ведь привычная метрика с ампом не работает?
  4. В-четвертых, как скажется амп на сайте? Ну, вот я подключила его, ну вот повалил ко мне народ. А количество отказов и иже с ними как будет учитываться? Урл ведь совсем другой.
В общем, мне интересно, что вы об этом всем думаете =) А то я в раздумьях, надо оно мне или нет...

---- ----

Ну и, конечно же, я буду рада всяким ссылкам на полезные материалы по этой теме =)
Сама пока нашла несколько:
https://www.ampproject.org/
https://support.google.com/webmasters/answer/6340290?hl=ru

Последнее редактирование:

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
366
Баллы
122
На своем блоге настроил. Очевидный плюс - после публикации записи она появляется в поиске через час, а не черещ несколько дней :)
у вас просто блог молодой, а у старичков и без ампа страницы быстро индексятся

Germes

Магистр форума
Симпатии
19
Баллы
72
Веб-сайт
priytblogera.net.ru
Не заметил за 3 месяца никакой пользы от AMP, в отличии от турбо страниц яндекса. Как заявлял гугл - будет выше ранжирование. На деле этого нет. Прироста трафика с моб. устройств тоже не заметил. В общем все осталось как и было

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
366
Баллы
122
гугл открестился от того, что страницы будут выше ранжироваться. А прироста трафика на сайт не будет, страницы грузятся с серверов гугла, так же как и турбо. И точно так же, переходов на сайт нет.

Gramspbru

Активный участник
Симпатии
7
Баллы
10
Веб-сайт
gram.spb.ru
Я правильно понимаю, что если есть amp страница, то в поиске будет выдаваться она, а если amp страницы нет, то на ее месте, на этой же позиции будет уже полноценная страница сайта? Мне кажется, здесь гугл хочет кого то обмануть ...

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
366
Баллы
122
да кто ж его знает. Никто ж не тестировал) По крайней мере, я не читала ничего такого. Почему же обмануть? Никакого обмана, амп действительно быстр, прост и легок. С красивой иконкой в сниппете)

---- ----

одно верно, гугл офигенно смотрит на скорость, и если страница фигово загружается, то он ее скинет вниз. Это тестировали

---- ----

так что, видимо, нет, не будут на одной позиции стоять амп и обычная страница сайта (если она не кошерная по скорости). А вот если она хорошо оптимизирована, то хз

Последнее редактирование:
Внимание! В этой теме не было ответов уже 383 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,353
Пользователи
424
Новый пользователь
GoldenAce

Счетчик