Важность договора для фрилансера

Заключаете ли вы договоры со своими клиентами?

• Да, работаю только по договорам

• Иногда, зависит от заказчика

• Никогда, считаю это лишней тратой времени

Результаты будут видны только после голосования.

NI4KA

Модератор раздела "Налоги и Интернет"
Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Фриланс весьма популярен из-за возможности самостоятельно планировать свой рабочий день, выбирать с кем работать и что именно делать. Такая свобода имеет и обратную сторону. Фрилансер не защищен от нечестных клиентов, которые могут не заплатить за выполненную работу. Договор с заказчиком в некоторой степени поможет обезопасить фрилансера.

Денис

Участник БКС
Симпатии
33
Баллы
87
Веб-сайт
denis-skripnik.name
Какой вид договора ведь не важно? Если я его буду давать в электронном виде или через функционал сайта, гарантии ведь все равно будут или обязательно надо отправлять бумажный договор?

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Какой вид договора ведь не важно?
Отношения фрилансер-заказчик могут регулироваться трудовым договором, авторским либо договором ГПХ. Зависит от условий сотрудничества и характера работы. Трудовой договор предоставляет заказчик, когда фрилансер принимается в штат на удаленную работу. Авторский заключается при необходимости передачи авторских прав на результат работ. Договоры гражданско-правового характера подписываются для разовых работ без приема фрилансера в штат. Шаблоны последних двух договоров может как фрилансер, так и заказчик предоставить. Есть тонкость с передачей авторских прав, когда результат работ входит в должностные обязанности, но это долгая и сложная тема.

Если я его буду давать в электронном виде или через функционал сайта, гарантии ведь все равно будут или обязательно надо отправлять бумажный договор?
Это называется оферта. Такой публичный односторонний договор имеет юридическую силу, но он применим не ко всем видам услуг.

Денис

Участник БКС
Симпатии
33
Баллы
87
Веб-сайт
denis-skripnik.name
Подскажите пожалуйста, применим он к услугам: создание, анализ и продвижение сайтов, продвижение в социальных сетях, создание дизайна и логотипов, повышение популярности в интернете (Продвижение бренда компании).
Заранее благодарю.

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Проще назвать случаи, когда нельзя использовать оферту. Продажа недвижимости, продажа организации или доли в ней, аренда, страхование, любые сделки, требующие нотариального заверения. Еще важный момент - оферта не может быть адресована неопределенному круги лиц. Иначе бы вся реклама считалась офертой.

Внимание! В этой теме не было ответов уже 1535 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Именинники сегодня

Статистика форума

Темы
1,368
Пользователи
440
Новый пользователь
finkonsul

Счетчик