Статическая главная страница - нужна ли?

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
442
Баллы
150
Веб-сайт
bks-club.ru
Собственно вопрос содержится в заголовке - насколько полезно для блога в нашем с вами понимании иметь статическую главную страницу? В первую очередь с точки зрения поисковой оптимизации. Но также и с точки зрения удобства для посетителя. На блогах я встречаю периодически статическую главную страницу. Как вы считаете?

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
368
Баллы
122
Ну, целиком и полностью статические главные страницы даже не каждый сайт услуг делает. Все равно, какие-то обновления туда выводятся, например, последние новости (если таковое имеется). Для блога-то, наверное, логично, чтобы морда отображала последние посты (как у многих). Мне даже самой так интереснее, приходишь в гости к кому и сразу видно, что человек писал. Впрочем, некоторые на главную выводят последние записи... тоже можно подсмотреть.
В целом, статическая морда больше актуальна для сайта услуг, каталога товаров или ИМ какой-то одной тематики. Ее и точат под какой нибудь "продажа арматуры в москве" или "услуги юриста в спб", такая страница имеет больший вес. С главными страницами в выдаче тяжело тягаться =) Если я не права, сеошники, поправьте меня =) Блогу в этом смысле проще, там то мы продвигаем отдельные, внутренние страницы, поэтому, и нет надобности в статичной главной.
Другое дело, если блог - и не блог вовсе, а все таки, сайт услуг с прицепленым к нему блогом (например блог электрика). Тогда главная страница там нужна. Человек и статьи свои продвигает, и заодно услуги в каком-то городе, подо что и точит мордочку сайта.
В этом плане мой блог хрен пойми что)) Главная на половину статична (из полной динамики только комменты, книги и последние записи). Но я такую страничку сделала просто потому что захотелось) тут нет никакой смысловой или полезной нагрузки. Нравится она мне) И кстати, по количеству заходов на нее, она очень далеко внизу) И, видимо, в основном, только я на нее захожу))

Аня

Ветеран форума
Симпатии
14
Баллы
72
Веб-сайт
stephaniya.ru
У меня сайты были и статистической главной страницой и нет. На первую больше переходов было. Сейчас главная идет просто статьями.

Аня

Ветеран форума
Симпатии
14
Баллы
72
Веб-сайт
stephaniya.ru

Аня

Ветеран форума
Симпатии
14
Баллы
72
Веб-сайт
stephaniya.ru
Я продала сайт где была статистическая страница. А щас создала новый, ему всего неделя, но на нем решила сделать главную просто с постами, не знаю почему, просто так захотелось.

Внимание! В этой теме не было ответов уже 620 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,370
Пользователи
447
Новый пользователь
Genesis

Счетчик