Набор участников Конкурс "Поведенческий фактор на блоге"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
Юр, если рассматривать вариант "искусственного" (не буду называть накруткой, так как сам иногда использую данные средства) улучшения поведенческого фактора, то Яндекс учитывает активные действия:

Средний эффект:
1. переход по ссылкам (внешние и внутренние)
Внешние: если пользователь вернулся после просмотра внешней страницы на исходную страницу с внешней ссылкой, то Яндекс засчитывает как просмотр (поэтому всегда ставьте внешние ссылки в target="_blank")
2. переход по внутренним ссылкам с просмотром более 30 секунд на странице считается "просмотром" и засчитывается второй странице как + к поведенческому фактору.

Сильный эффект:
1. активное действие на странице с помощью кликов (выделение на страницы, активное поведение мышки, копирование и т.д.)
2. нажатие кнопок

Самый сильный эффект:
1. Активность форм - использование форм на странице: введение текстовой информации в форму комментариев, в форму подписки на рассылка и т.д.
2. завершающий эффект - например, поделился в социальные сети и вышёл с сайта, ну т.д.

А вообще алгоритм сложный, поэтому в двух словах не опишешь.

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
Не в ту тему :) Но всё правило, это не секрет. У Яндекса множество средств для обнаружение "подмены" действий, как и у Google. Поэтому белые средства - это долгий путь, но качественный. Черное seo - 50/50 - "или пан, или пропал"

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
442
Баллы
150
Веб-сайт
bks-club.ru
Юр, если рассматривать вариант "искусственного" (не буду называть накруткой, так как сам иногда использую данные средства) улучшения поведенческого фактора, то Яндекс учитывает активные действия:

Средний эффект:
1. переход по ссылкам (внешние и внутренние)
Внешние: если пользователь вернулся после просмотра внешней страницы на исходную страницу с внешней ссылкой, то Яндекс засчитывает как просмотр (поэтому всегда ставьте внешние ссылки в target="_blank")
2. переход по внутренним ссылкам с просмотром более 30 секунд на странице считается "просмотром" и засчитывается второй странице как + к поведенческому фактору.

Сильный эффект:
1. активное действие на странице с помощью кликов (выделение на страницы, активное поведение мышки, копирование и т.д.)
2. нажатие кнопок

Самый сильный эффект:
1. Активность форм - использование форм на странице: введение текстовой информации в форму комментариев, в форму подписки на рассылка и т.д.
2. завершающий эффект - например, поделился в социальные сети и вышёл с сайта, ну т.д.

А вообще алгоритм сложный, поэтому в двух словах не опишешь.
Где то читал (какие то сео авторитеты писали), что поисковики выпаливают искусственные улучшения исходя из состава участников. То бишь если просмотром, комметирование и другими действиями занимается одна группа лиц с одними и теми же юзер агентами, ip и куками то это выявляется на раз два и не засчитывается как положительный ПФ. И даже можно за это пессимизацию в выдаче получить.

Переместил. Ошибся малеха.

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
Это не совсем так, выявляется это из большого количества проб и схожести действий.
В ручном режиме улучшения поведенческого фактора (когда сам человек совершает действие) выявить это сложно. По крайней мере, не встречал таких случаев. Алгоритм направлен на вычисление автоматических скриптов и ботов. К пользователям внимание его не направлено глобально.

По факту, подписчики из рассылки тогда тоже могут считаться накруткой. Стабильно и одни и те же.

Но Яндекс же так не считает, алгоритм сложный и умный. Он понимает, где действительно накрутка, а, где улучшение.

По факту самая лучшая акция для улучшения поведенческого фактора - взаимное комментирование, но при большом и огромном НО

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
442
Баллы
150
Веб-сайт
bks-club.ru
По факту самая лучшая акция для улучшения поведенческого фактора - взаимное комментирование, но при большом и огромном НО
И что же скрывается за этим "НО"? Заход из поиска? Остутствие плана?

Александр Рус

Администратор
Участник БКС
Основатель
Симпатии
200
Баллы
122
Веб-сайт
myworkpro.ru
Вот то, о чём я говорю, вы создаёте таким образом "отказы", так как действий не происходит на странице.
А я вот отказав пока не наблюдал.

Как ввиде из скриншота время засчитывается, отказов нет.

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
Александр, я не говорю, что это прямые отказы, а говорю, что данный вариант малоэффективен или не имеет полезного эффекта вообще. Какой смысл от вашего контента, если его даже не прочитают?

Юр, я бы сказал, что план нужен и очень жесткий, но с фривольностями. В данном случае никаких переходов с поиска не требуется, переходы могут происходить из разных источников. Я даже сказал, что лучше всего предоставлять 5-10 источник, откуда можно попасть к вам на блог. Комментатор сам выбирает с какого переходить.

Не нужно, как обычно делают, указывать определённый материал для комментирования. Поисковикам не понятна ситуация, когда одно комментируют активно, а другое остаётся абсолютно безынтересным. Пусть комментатор сам выбирает, что ему комментировать. Кроме того таких образом увеличивается количество просмотренных страниц (пока выбираешь материал)

Комментаторы действительно должны прочитать материал для того, чтобы написать комментарий. Как следствие, либо усилить семантику, либо же дополнить её.

Комментаторы должны иногда возвращаться на блог для чтения ответа авторы и написание второго, третьего и т.д. комментария (это логично, раз завязался диалог)

Не количество важно, а качество - комментарии "бла-бла-бла" и "спасибо" не несут никакой полезности для семантического ядра и пользователей. Как следствие большие хвосты никак не влияют на ранжирование. А ведь именно такие комментарии мы получаем на блог.

Автор комментария должен сделать ещё что-то. Положительным, как я уже сказал, перед выходов считаются дополнительные действия, для комментатора достаточно логично поделиться в соц сети материалов, раз информация оказалась полезной.

Ну и много ещё чего.

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
442
Баллы
150
Веб-сайт
bks-club.ru
Александр, я не говорю, что это прямые отказы, а говорю, что данный вариант малоэффективен или не имеет полезного эффекта вообще. Какой смысл от вашего контента, если его даже не прочитают?

Юр, я бы сказал, что план нужен и очень жесткий, но с фривольностями. В данном случае никаких переходов с поиска не требуется, переходы могут происходить из разных источников. Я даже сказал, что лучше всего предоставлять 5-10 источник, откуда можно попасть к вам на блог. Комментатор сам выбирает с какого переходить.

Не нужно, как обычно делают, указывать определённый материал для комментирования. Поисковикам не понятна ситуация, когда одно комментируют активно, а другое остаётся абсолютно безынтересным. Пусть комментатор сам выбирает, что ему комментировать. Кроме того таких образом увеличивается количество просмотренных страниц (пока выбираешь материал)

Комментаторы действительно должны прочитать материал для того, чтобы написать комментарий. Как следствие, либо усилить семантику, либо же дополнить её.

Комментаторы должны иногда возвращаться на блог для чтения ответа авторы и написание второго, третьего и т.д. комментария (это логично, раз завязался диалог)

Не количество важно, а качество - комментарии "бла-бла-бла" и "спасибо" не несут никакой полезности для семантического ядра и пользователей. Как следствие большие хвосты никак не влияют на ранжирование. А ведь именно такие комментарии мы получаем на блог.

Автор комментария должен сделать ещё что-то. Положительным, как я уже сказал, перед выходов считаются дополнительные действия, для комментатора достаточно логично поделиться в соц сети материалов, раз информация оказалась полезной.

Ну и много ещё чего.
Чтобы организовать подобное мероприятие надо серьезно подготовиться для составления подробного плана, с фривольностями разумеется. Но я думаю, что оно того стоит. Надо как то замутить или этот перестроить, если Александр не против.

NI4KA

Модератор раздела "Налоги и Интернет"
Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Максим спасибо! Было весьма интересно почитать.
В рамках данной акции я на участвующих блогах оставляю адекватные комментарии, если блог действительно интересен, или хотя бы просто перехожу по внутренним ссылкам с задержкой.
Если для следующей акции будет подробная инструкция, то с удовольствием приму участие.

Александр Рус

Администратор
Участник БКС
Основатель
Симпатии
200
Баллы
122
Веб-сайт
myworkpro.ru
Надо как то замутить или этот перестроить, если Александр не против.
Давайте мутить, я не против.

Тогда этот марафон числа до 20 продлиться. А там новый запустим усовершенствованный.

А до этого времени будем собирать народ для нового марафона.

И по поводу марафона. Я стремлюсь к минимализму действий, что бы это много времени не занимало. А то что вы порасписали, на это будет уходить не менее 30 минут. Не все смогут себе позволить это!

Симпатии
126
Баллы
107
Веб-сайт
alexshchukin.ru
Дамы и господа. Помнится мне, Максим начал довольно интересную тему. Кому интересно, читайте тут: http://bks-club.ru/threads/shkola-blogerov-borisova.1704/#post-5253 Так вот, мы разговорили Максима и он потихоньку стал рассказывать нам то что хотел. Немного с другой стороны, но и это уже что-то. ;)
Максим, спасибо!!!

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
По другому не получится, пока не сломаю стереотип, что заработать в интернете можно быстро и много, без вложений, без специальных навыков и без знаний :) Я когда-то так же думал, и ничего не зарабатывал.

Симпатии
126
Баллы
107
Веб-сайт
alexshchukin.ru
По другому не получится, пока не сломаю стереотип, что заработать в интернете можно быстро и много, без вложений, без специальных навыков и без знаний :) Я когда-то так же думал, и ничего не зарабатывал.
Думаю что всем здесь собравшимся итак это понятно. Дяди и тети уже взрослые :)

Ребята, вчера пришел домой очень поздно и не пробежался по участникам. Прошу прощения.

Александр Рус

Администратор
Участник БКС
Основатель
Симпатии
200
Баллы
122
Веб-сайт
myworkpro.ru

Havrus

Участник БКС
Симпатии
290
Баллы
122

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Табличку надо подправить - порядок дат нарушен.

Симпатии
126
Баллы
107
Веб-сайт
alexshchukin.ru
Ну, мне вчера простительно было, если бы я пропустил.
Можете меня поздравить, 16 июля 2015 года я постарел на 1 год.
Принимаю поздравления в жидкой валюте :)Artist

Да, кстати, мы и дальше продолжаем или только до 20 числа, а там меняем формат?

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Можете меня поздравить, 16 июля 2015 года я постарел на 1 год.
Алексей, мои искренние поздравления!! ))

Предлагаю сделать отдельный раздел для поздравлялок с ДР и прочими знаменательными датами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,382
Пользователи
454
Новый пользователь
52668

Счетчик