Целевая аудитория. Как ее добыть?

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
441
Баллы
150
Веб-сайт
bks-club.ru
Всем доброго времени суток.
Хочу в этой теме начать обсуждения того кто как добывает целевую аудиторию в свои паблики. В принципе это достаточо широкая тема и касается не только Контакта.
Сейчас много разных инструментов, в основном платных которые позволяют парсить тех или иных пользователей по самым разным фильтрам.
  1. Ну например завели вы паблик и для того чтобы в нее привлечь ЦА, которая будет в вашей теме вы должны найти паблики близкие вашей тематике и спарсить оттуда активных участников (которые лайкают, делятся и комментируют).
  2. Спарсить то спарсили, и у вас имеется на руках табличка или файл с ИД активных людей из вашей темы и теперь надо этим людям не в сильно навязчивой форме дать о себе знать. Речь идет как его не называй о СПАМЕ по личкам, на стены, в альбомы и комментарии. Обычно это делается рабочими (не основными аккаунтами) так как после рассылки (спама) аккаунты часто замораживаются, а то и банятся. Правда если все делать аккуратно и не превышать лимиты то аккаунты не блокируются, во всяком случае долгое время. По поводу рассылки существует метод приглашения ЦА на рабочие аккаунты, а уже после того как они станут друзьями - приглашать их в группу.
  3. И так можно первые два пункта повторять до бесконечности. И это почти бесплатно, если не учитывать затрат на софт или сервис.
  4. Важно также вести свою группу, то бишь наполнять ее контентом. Это основа основ. Как и в блогосфере - контент рулит. Участникам паблика должно быть интересно его читать и комментировать, а поэтому контент должен провоцировать на комментарии. Сейчас уже и эти моменты не сложно автоматизировать - парсишь контент близкотематичных групп и публикуешь у себя. Конечно не для всех тем прокатывает, но у многих. Не этично, однако распространено.
  5. Также не стоит забывать о таргетированной рекламе. В какой то момент, когда уже есть определенные доходы - стоит их вкладывать в дальнейшую раскрутку паблика с целью увеличения своей прибыли. Таргетированная реклама позволяет привлечь как раз нужную ЦА, если правильно настроить рекламную компанию (а это целая наука).
Короче, к чему я это все пишу. Давайте делится - кто как привлекает ЦА в свои паблики. Если конечно это не большая тайна. Это актуальная тема и всем будет интересно ее обсудить так как своего паблика сейчас нет только у ленивого да еще и не один, и не в одной соцсети.

Последнее редактирование:

mescher410

Участник БКС
Симпатии
63
Баллы
82
Имею несколько пабликов в ВК и страниц в Фейсбуке. Просто размещаю контент, который публикую на своих сайтах. До всего того, что написано (парсинг, приглашения) не дошла - катастрофически мало времени, а на наемных спецов нет денег. Вот, постою - послушаю))) Может кто подскажет, как в цейтноте времени и денег раскрутиться... А там у меня только переходы из социалок постепенно растут и участники добавляются.Правда очень мало и медленно.

Симпатии
132
Баллы
102
Веб-сайт
pay-day.ru
Решили заняться новым сайтом и группой в вк (нас 5 человек). Группа про компьютерные игры (буду рад вступившим). В общем, решил использовать только белые методы и никаких программ за исключением сервисов аналитики.

Решили делать следующее:
- Только Уникальные посты (сейчас за копипаст санкции вводят жуткие);
- Собственные видео залитые на хостинг ВК;
- Как минимум 7 публикаций в день (начинаем с субботы);

А вот целевую аудиторию будем добывать рекламой в маркет платформе ВК (хотим добиться по 1 рублю за вступившего). Вполне реально, если знаешь какая реклама нравится потенциальным подписчикам.

В принципе, всё реально. А там и сайт с ютуб каналом будем раскручивать. Вот адрес моего паблика: https://vk.com/napervomplane_games
Если интересно взглянуть на динамику развития - вступайте))) Вместе посмотрим, как идёт раскрутка.

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
368
Баллы
122
подписалась =) и даже почитала))) А вообще, эти соц сети...ужас... мне крайне тяжело с ними. Единственное где у меня идет хоть какое-то движение - это ФБ. Подписчиков мало, но половина из них сами пришли и продолжают приходить. Глядишь, через миллион лет там их будет достаточно))) А денег на соц сети тратить жалко)))

Симпатии
132
Баллы
102
Веб-сайт
pay-day.ru
подписалась =) и даже почитала))) А вообще, эти соц сети...ужас... мне крайне тяжело с ними. Единственное где у меня идет хоть какое-то движение - это ФБ. Подписчиков мало, но половина из них сами пришли и продолжают приходить. Глядишь, через миллион лет там их будет достаточно))) А денег на соц сети тратить жалко)))
Спасибо, Галина)) В ФБ пробовал - есть 40 тысячная группа женской направленности, но сейчас с ней не сильно работаем. Решил плотно "подсесть" на ВК и сделать хорошее сообщество на игровую тематику.

Blog In Top

Участник БКС
Симпатии
57
Баллы
82
Веб-сайт
blogin.top
Я вот не могу понять одного: зачем раскручивать чужие платформы, когда можно раскрутить свое с помощью этих же платформ? Ну стукнет кому-то в башку, что надо в соцсетях запретить коммерческие сообщества или страницы и шо тогда? Все коту под хвост? Завтра нагрянет налоговая (а к этому идет) и давай вычислять коммерческие паблики, и шо тогда? Блокируют эти соцсети в других странах, обычные пользователи не в курсе, как обойти блокировку, падает конверсия и в итоге паблик сливается.

Никто не знает, что завтра стуканет в бошки владельцев соцсетей и начнут поголовно блокировать паблики коммерческой направленности. И шо тогда? Вот лично я думаю, когда люди шарахаются и распыляются по сторонам, значит у них не все складно получается. Нет, чтобы заняться своим и, когда надоест, то не так обидна будет, панимаешь? Я никогда не понимал и не могу понять людей, которые раскручивают свои дела на чужих платформах. Сейчас это стремно делать. Знаю нескольких своих знакомых, которые жаловались на блокировки групп в Фейсбуке... Шеф, все пропало! Сядем усе! ... :)

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
368
Баллы
122
Серьезно? Это же элементарно просто. Затраты на раскрутку паблика окупаются доходом с бизнеса. Вот и вся арифметика. Люди собирают свою целевую аудиторию и втюхивают им товар. Или (в случае информ сайтов) льют траф из соцсетей на сайт и зарабатывают на том же контексте. Почти как с Дзеном.
Причем, если грамотно это делать, а не наобум фик пойми как, начитавшись всяких бложиков "сммщиков", то доходы перекроют расходы. Собственно все. Вот она, коммерция. Тут даже нечего добавлять. Главное отбить расходы, или на начальном этапе выйти в ноль. А уж если в какой-то там стране, заблокируют какую-то там сеть - что ж поделать) В бизнесе не бывает без риска.
А чтобы паблики не банили - делать их надо хорошо, и работать с ними осторожно и правильно)) Люди раскручивают и зарабатывают. Чего еще надо? А закроют паблик, так ну и пусть, свое они уже получили и найдут новый способ привлечения клиентов. Если бы все это было невыгодно и так "страшно", чтоб аж "все пропало" никтоб этим не занимался)

Blog In Top

Участник БКС
Симпатии
57
Баллы
82
Веб-сайт
blogin.top
Галина, я знаю, что прекрасно зарабатывают на раскрученных группах или страницах в соцсетях. Но я приверженец того, что соцсети выступают в качестве вспомогательного инструмента, а не основного. Продавать можно везде, но основной проект должен быть под контролем владельца. Я никого не стараюсь переубеждать в чем-то, просто высказываю свое мнение и отношение. Каждый зарабатывает там, где ему удобно.

Симпатии
132
Баллы
102
Веб-сайт
pay-day.ru
Не вижу ничего стремного. Скажите парню, с которым я общался и вступил к нему в закрытую группу (за деньги), что паблики - это стремно. Только с одной группы он имеет не менее 500 тысяч рублей в месяц (а их не менее 5 штук), а с закрытой, за неделю, он поднял 1 300 000 рублей.

Завтра могут закрыть, что угодно, если кому-то стукнет в башку - не только паблки в соц. сетях.

Разве плохо раскручивать свой бизнес на платформе, которая позволяет приумножить доход, найти новых клиентов? А разве Яндекс или гугл не является чужой платформой??? Они тоже заинтересованы в раскрутке проектов, в рекламе и так далее.

Тогда нужно идти в оффлайн...
Помимо группы в ВК, будет раскручиваться сайт и ютуб канал.

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com
Не вижу ничего стремного. Скажите парню, с которым я общался и вступил к нему в закрытую группу (за деньги), что паблики - это стремно. Только с одной группы он имеет не менее 500 тысяч рублей в месяц (а их не менее 5 штук), а с закрытой, за неделю, он поднял 1 300 000 рублей.
Прикольно)
Когда вижу такие цифры
Прикинь!
500 000 тр!!!!!
Это если в группе 500 000 участников ...
Каждому надо продать чот на рубль!
Каждому Карл! Каждому!!!
Если учесть то что основная тусовка ВК это школота...
Он чо там карандашами торгует?)))
Имея 5 таких групп....нефига чот еще закрытое создавать?
Хомячков постричь?))
Ну да 1 300 000 это норм стрижка)))
Честно я худею с таких дел)))

Blog In Top

Участник БКС
Симпатии
57
Баллы
82
Веб-сайт
blogin.top
Угу, я тож так подумал, но решил не вступать в перепалку. Знаю несколько пабликов известных блогеров в Инстаграм, где они на рекламе бабло гребут лопатой, и то намного в меньшей степени. Ну да ладно, каждому свое.

Вот недавно купил книгу Наташи Кортни-Смит «Блог на миллион долларов» и сейчас читаю. Пишет она в основном об английской блогосфере и то у нее нет там таких примеров заработка в соцсетях, а на собственных блогах — да. Ею в основном представлены фэшн, бьюти и лайфстайл блоги с конкретными примерами, типа интервью с авторами и ссылками на их блоги. Самое интересное вычитал то, что соцсети (основные Фейсбук и Твитер, Ютуб) выступают в качестве вспомогательных инструментов для продаж с блогов. Рекомендую купить эту книгу и почитать. Хотя есть ее электронные пиратские версии. Издание совсем свежее 2018 года, но писать Наташа книгу начала еще 2016 году, но все равно предание свежо.

Мне интересно читать о зарубежной блогосфере, как люди от создания простого блога становятся звездами блогосферы, их талант востребован не только ведущими мировыми брендами, но и политиками, эти блогеры вхожи в королевский двор Британии. А некоторые просто начинали блог мамочек при рождении ребенка, а стали мировыми звездами блогосферы. За бугром талант блогеров высоко ценится, очень даже высоко. и... дорого. Какие мы древние по сравнению с ними!

Симпатии
132
Баллы
102
Веб-сайт
pay-day.ru
Прикольно)
Когда вижу такие цифры
Прикинь!
500 000 тр!!!!!
Это если в группе 500 000 участников ...
Каждому надо продать чот на рубль!
Каждому Карл! Каждому!!!
Если учесть то что основная тусовка ВК это школота...
Он чо там карандашами торгует?)))
Имея 5 таких групп....нефига чот еще закрытое создавать?
Хомячков постричь?))
Ну да 1 300 000 это норм стрижка)))
Честно я худею с таких дел)))
Платон, даже на "школоте" всё прилично зарабатывается. Подписчик приходит за 1 рубль, к примеру, вложил 30 тыс рублей и уже через месяц можешь спокойненько окупать добавив свой паблик в маркет-платформу, в нужную рубрику. Я знаю товарищей, которые меньше чем за месяц окупили в "маркете" такой паблик, а еще идет сторонняя реклама, партнерки и так далее.

Сегодня сделал проверочную рекламу на 327 рублей - пока вступило 40 участников, но время для рекламы было подобрано ужаснейшее. Скорей всего ещё человек 100 появится в группе с этой публикации. В общем, пока, без огромного опыта, подписчик выйдет в 2,5 рубля. Нормально, но будем добиваться лучших результатов.

Я обязательно покажу результаты через пару месяцев, здесь. Отрицательные или положительные.

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com
Платон, даже на "школоте" всё прилично зарабатывается. Подписчик приходит за 1 рубль, к примеру, вложил 30 тыс рублей и уже через месяц можешь спокойненько окупать добавив свой паблик в маркет-платформу, в нужную рубрику. Я знаю товарищей, которые меньше чем за месяц окупили в "маркете" такой паблик, а еще идет сторонняя реклама, партнерки и так далее.
Угу .. это платежеспособная аудитория)
Кстати самая прошаренная)
И впарить им что-то трудно)
Угадать что у них идет за ништяки, дохлый номер)
Подписчик это подписчик)
Ты попробуй его конвертить))
Маркет-платформа?
Ты не спросил когда это было?
Вообщем я подожду результатов)

Симпатии
132
Баллы
102
Веб-сайт
pay-day.ru
Угу .. это платежеспособная аудитория)
Кстати самая прошаренная)
И впарить им что-то трудно)
Угадать что у них идет за ништяки, дохлый номер)
Подписчик это подписчик)
Ты попробуй его конвертить))
Маркет-платформа?
Ты не спросил когда это было?
Вообщем я подожду результатов)
Да, будем смотреть на результаты))

Елена Прекрасная

Модератор
Участник БКС
Симпатии
142
Баллы
102
Веб-сайт
prekrasny-mir.ru
У меня такая же фигня. Денег на спецов жалко, самой времени нет, поэтому мои группы с пабликами растут естественным путем.

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com
Я тут на 20-ую битву экстрасенсов собрался
Так что для тренировки повангую))
Бабки слиты в унитаз)
Короче все плохо, но пару отмазок по любасу будут))

Симпатии
132
Баллы
102
Веб-сайт
pay-day.ru
Я тут на 20-ую битву экстрасенсов собрался
Так что для тренировки повангую))
Бабки слиты в унитаз)
Короче все плохо, но пару отмазок по любасу будут))
Привет. Бабки не слиты в унитаз, тратятся на рекламу в группах. Уже набрано почти 18 тысяч подписчиков, один подписчик выходит в среднем 2.1р , через маркет. Доведем до 1.5 рублей, так как сейчас добились лучшей конверсии и среднее значение уменьшается. В таргетинге подписчик выходит до 1.5р. Группу добавили в маркет-платформу, но пока заказывают только прямую рекламу, с маркетом придётся ещё подождать. Рекламную сеть подключат в конце месяца. Планируем к марту набрать около 50 000 подписчиков.

Коллеги, с игровой группой поделились следующей информацией: 66 тысяч человек в группе, у них ежедневно заказывают 4-5 реклам в маркете по 200р., рекламируют партнерки через рассылку (тем кто на неё подписался). Треть ежедневного заработка отправляют на новую рекламу. Посмотрим, что у нас будет.

Ну, а добиться подписчика по 1-му рублю, не получается, только лишь иногда, в в паре групп, где рекламируемся.

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com
Внимание! В этой теме не было ответов уже 225 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Именинники сегодня

Статистика форума

Темы
1,368
Пользователи
440
Новый пользователь
finkonsul

Счетчик