Бремен - город в Германии: одно из красивейших мест страны

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
225
Баллы
102
Веб-сайт
pearative.ru
Надо же, я с новым дизайном все больше новых/старых тем нахожу. И раз уж у нас есть тема о наших местах - предлагаю вашему вниманию город Бремен =) Год уже тут живу, и влюбилась в него, буквально, с первого взгляда. В блоге писала несколько статей о городе, в целом. О его некоторых символах, и парочке достопримечательностей (с полезной информацией). Конечно, о нем еще писать и писать, фотографировать и фотографировать! Но, от слова к делу!

Бремен - город в Германии: одно из красивейших мест страны

Сегодня хочу рассказать о Бремене (город в северо-западной Германии). Рассказать-то хочу, но, честно говоря, понятия не имею, с чего лучше начать - настолько красивое это место. Немецкий город с многовековой историей, город, который много видел и пережил (Бремен сильно пострадал в результате английских бомбежек во время Второй Мировой войны).
В одну статью, ну, никак не уложиться, потому что Бремен — это:
  • один из крупнейших портов в средние века;
  • кошмарная история серийной убийцы Геше Готфрид (и последней публичной казни в городе);
  • собор Святого Петра (нем. Bremer St. Petri Dom);
  • уникальная средневековая архитектура;
  • в конце концов, неповторимый немецкий колорит (и многое другое).
Намерено не стану пересказывать все то, что уже есть на Википедии, а то мы так никогда с вами не закончим.
Фото и продолжение в источнике; город Бремен
Бремен (Германия) достопримечательности. Сердце города - Рыночная площадь (Bremer Marktplatz)

Всем привет! В прошлой статье о Бремене я вам пообещала, что продолжу говорить об этом старинном немецком городе. Ну, вот и настало время, скажем так, «ответ держать». Сегодня я не отличаюсь оригинальностью идеи - мы будем обсуждать достопримечательности.

А их много. Центр города — одна сплошная достопримечательность: музеи, церкви, скульптуры, кафе и магазины, да и просто улицы с неповторимым немецким колоритом. Но все же начинать знакомство с Бременом лучше всего с самого его сердца — Рыночной площади (к слову говоря, это старейшая общественная площадь в городе).

На Bremer Marktplatz жизнь кипела много веков назад, кипит и до сих пор. Очень оживленное место, яркое, веселое и дьявольски красивое. Туда хочется приходить, и даже такой интроверт, как я, чувствует себя там комфортно =)

Название у площади «говорящее», однако, в наши дни там нет никакого рынка. Исключение составляют Рождественский базар и маленький Фраймаркт (дословный перевод — свободный рынок, но суть, я думаю, вы уловили).

Находится Рыночная площадь на правом берегу Везера (хотя, это, наверное, как посмотреть) в восточной части старого Бремена. Marktplatz, на самом деле, не очень большая: западный ее угол граничит с Лангенштрассе (Langenstraße) и Штинтбрюкке (Stintbrücke), северный - с Обернштрассе (Obernstraße) и церковью Богоматери (Liebfrauenkirchhof). На востоке площадь упирается в Грасмаркт (Grasmarkt) (это историческое название места между Рыночной площадью Бремена и собором Святого Петра, в наши дни оно носит название «Am Dom») и улицу «Ам Маркт» (Am Markt).

* Ох, уж эти немецкие названия. Никак к некоторым не привыкну. Знали бы вы, сколько я запоминала название нашей улицы =)

Вся Рыночная площадь (и некоторые прилегающие улицы) — пешеходная зона. Однако, на Обернштрассе лежат трамвайные рельсы, так что уезжать/приезжать весьма удобно и можно до победного гулять и рассматривать достопримечательности Бремена.
А что же было в прошлом на этом месте? Ага, я безумно люблю исторические вставки. Итак.
Возраст и найденные артефакты
Еще раз повторюсь, «движняк» на этом месте был еще много лет назад. Ну, просто ооочень много лет назад. Археологи утверждают, что примерные очертания площади начали вырисовываться еще в 9 веке (напомню, что сейчас 21 век, оцените всю глубину возраста!). А в 13 столетии Marktplatz уже была вымощена камнем.
Продолжение в источнике; Достопримечательности Бремена: Рыночная площадь
Памятник Бременским музыкантам в Бремене. Бременские музыканты как символ города

Здравствуйте, друзья! Вы думаете, Бременские музыканты выходцы из Бремена? А вот и нет. Сейчас я все объясню.

* Вообще, эту статью следовало давно написать, все же она рассказывает об одном из символов знаменитого немецкого города, а я, как всегда, пока раскачаюсь, да созрею =) В конце очень много фото.

Вы помните сказку? Вот я ее подзабыла, поэтому сегодня, перед тем, как сесть за написание статьи перечитала. Нет, я не буду всю ее подробно пересказывать, только лишь напомню суть. А это надо сделать, чтобы понять кто такие Бременские музыканты (нем. Die Bremer Stadtmusikanten), вообще, с какого перепуга они бременские, и почему их везде изображают именно так: пирамидой (ослик, на нем песик, на нем котик, а сверху петух).

Памятник Бременским музыкантам в Бремене
Самый знаменитый памятник Бременским музыкантам стоит в Бремене (удивительно, да? =)) на Рыночной площади, у восточной стены ратуши. И там очень много туристов. Вообще, наверно, каждый, кто побывал в Бремене, считает своим долгом привезти оттуда фото на фоне этой скульптуры. Поэтому люди выстраиваются в очередь, чтобы там запечатлеться.
Продолжение: Памятник Бременским музыкантам в Германии

Внимание! В этой теме не было ответов уже 184 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
1,284
Пользователи
402
Новый пользователь
VkDutyCC

Счетчик