Авторское право в блогинге

NI4KA

Модератор раздела "Налоги и Интернет"
Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Создавая блог, автор думает в основном о том, как наполнить его полезным контентом, сделать функциональным, привлекательным внешне. Об авторском праве на свой блог задумываются редко и после получения ощутимого дохода. Но в авторском законодательстве работают именно превентивные меры. А вы зафиксировали авторство своего блога?

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
441
Баллы
150
Веб-сайт
bks-club.ru
А как это можно сделать? Я только подтвердил что я владелец в вебмастерах поисковиков, на гугл+. Я так понял что имеется ввиду другое?

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Мне заинтересовал вопрос авторства на блог с точки зрения российского законодательства. Оказывается, не все так просто и однозначно. Из прочитанного материала получилось две статьи у себя на блоге написать.
Я только подтвердил что я владелец в вебмастерах поисковиков, на гугл+.
Это один из методов технической защиты контента. Он подтверждает, что в момент регистрации на сервисе этот контент был на этом сайте. В целом, вещь полезная.
Для себя еще не определила степень необходимости такой защиты, поэтому хотелось бы другие мнения услышать.

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
Тип информации не тот. Это не книги, не произведения искусства, есть вариант брэнд свой зарегистрировать, торговую марку. Но к защите контент - это не имеет отношения.

Опять же, цель в чём? Вы хотите, чтобы ваши публикации имели автора, не могли использоваться без согласия автора или вынуждали цитировать со ссылками?

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Тип информации не тот. Это не книги, не произведения искусства
Не соглашусь. В статье 1259 ГК РФ довольно приличный перечень объектов авторских прав. Под пару пунктов контент вполне можно подогнать.
Опять же, цель в чём? Вы хотите, чтобы ваши публикации имели автора, не могли использоваться без согласия автора или вынуждали цитировать со ссылками?
На сегодняшний день мой блог не представляет ценности, а кто знает, что через 10 лет будет.

serhito.ru

Участник
Симпатии
0
Баллы
10
Веб-сайт
serhito.ru
Не соглашусь. В статье 1259 ГК РФ довольно приличный перечень объектов авторских прав. Под пару пунктов контент вполне можно подогнать.

На сегодняшний день мой блог не представляет ценности, а кто знает, что через 10 лет будет.
А какие именно? Право либо есть либо его нет. Переводы можно считать таковыми, либо это литературное произведение. У себя я четко указал, что это первоисточник распространения и ссылка обязательна, то есть это прямо так и есть. Регистрировать пока нечего, автор само собой я.

Симпатии
17
Баллы
72
Веб-сайт
elektrik-l.ru
Всем привет! Возможно, мой вопрос немного не в тему, но... Касаемо использования чужого контента! В поисках по Интернету наткнулся на одном сайте на фото с моего сайта. Только оно чуть обработано. Фото точно моё, на нем при рассмотрении даже моя подпись видна! Как быть в таком случае?

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
654
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Blog In Top

Участник БКС
Симпатии
57
Баллы
82
Веб-сайт
blogin.top
Совершенно в дырочку :)

Ну еще вариант: найти негодяя и морду набить... Но может еще оказаться, что он сильнее, так бегать научитесь, желательно, по утрам :)

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
368
Баллы
122
Я тоже голову не забиваю) в какой-то степени, даже мило, что некоторый, именно авторский, контент таскают)) Значит, ничо так, контент-то))

Внимание! В этой теме не было ответов уже 198 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Именинники сегодня

Статистика форума

Темы
1,368
Пользователи
440
Новый пользователь
finkonsul

Счетчик