Авторское право в блогинге

NI4KA

Модератор раздела "Налоги и Интернет"
Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Создавая блог, автор думает в основном о том, как наполнить его полезным контентом, сделать функциональным, привлекательным внешне. Об авторском праве на свой блог задумываются редко и после получения ощутимого дохода. Но в авторском законодательстве работают именно превентивные меры. А вы зафиксировали авторство своего блога?

Юрий

Администратор
Участник БКС
Симпатии
440
Баллы
150
Веб-сайт
bloger-man.ru
А как это можно сделать? Я только подтвердил что я владелец в вебмастерах поисковиков, на гугл+. Я так понял что имеется ввиду другое?

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Мне заинтересовал вопрос авторства на блог с точки зрения российского законодательства. Оказывается, не все так просто и однозначно. Из прочитанного материала получилось две статьи у себя на блоге написать.
Я только подтвердил что я владелец в вебмастерах поисковиков, на гугл+.
Это один из методов технической защиты контента. Он подтверждает, что в момент регистрации на сервисе этот контент был на этом сайте. В целом, вещь полезная.
Для себя еще не определила степень необходимости такой защиты, поэтому хотелось бы другие мнения услышать.

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru

Максим

Магистр форума
Симпатии
90
Баллы
60
Веб-сайт
marseo.ru
Тип информации не тот. Это не книги, не произведения искусства, есть вариант брэнд свой зарегистрировать, торговую марку. Но к защите контент - это не имеет отношения.

Опять же, цель в чём? Вы хотите, чтобы ваши публикации имели автора, не могли использоваться без согласия автора или вынуждали цитировать со ссылками?

NI4KA

Модератор
Участник БКС
Симпатии
411
Баллы
153
Веб-сайт
ni4ka.ru
Тип информации не тот. Это не книги, не произведения искусства
Не соглашусь. В статье 1259 ГК РФ довольно приличный перечень объектов авторских прав. Под пару пунктов контент вполне можно подогнать.
Опять же, цель в чём? Вы хотите, чтобы ваши публикации имели автора, не могли использоваться без согласия автора или вынуждали цитировать со ссылками?
На сегодняшний день мой блог не представляет ценности, а кто знает, что через 10 лет будет.

serhito.ru

Участник
Симпатии
0
Баллы
10
Веб-сайт
serhito.ru
Не соглашусь. В статье 1259 ГК РФ довольно приличный перечень объектов авторских прав. Под пару пунктов контент вполне можно подогнать.

На сегодняшний день мой блог не представляет ценности, а кто знает, что через 10 лет будет.
А какие именно? Право либо есть либо его нет. Переводы можно считать таковыми, либо это литературное произведение. У себя я четко указал, что это первоисточник распространения и ссылка обязательна, то есть это прямо так и есть. Регистрировать пока нечего, автор само собой я.

Симпатии
17
Баллы
62
Веб-сайт
elektrik-l.ru
Всем привет! Возможно, мой вопрос немного не в тему, но... Касаемо использования чужого контента! В поисках по Интернету наткнулся на одном сайте на фото с моего сайта. Только оно чуть обработано. Фото точно моё, на нем при рассмотрении даже моя подпись видна! Как быть в таком случае?

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
641
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
641
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Платон Щукин

Арбитражник
Модератор
Участник БКС
Симпатии
641
Баллы
177
Веб-сайт
medium.com

Blog In Top

Участник БКС
Симпатии
57
Баллы
82
Веб-сайт
blogin.top
Совершенно в дырочку :)

Ну еще вариант: найти негодяя и морду набить... Но может еще оказаться, что он сильнее, так бегать научитесь, желательно, по утрам :)

Галина

Администратор
Участник БКС
Симпатии
366
Баллы
122
Я тоже голову не забиваю) в какой-то степени, даже мило, что некоторый, именно авторский, контент таскают)) Значит, ничо так, контент-то))

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,353
Пользователи
424
Новый пользователь
GoldenAce

Счетчик